Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане санитарная авиация пополнилась современным вертолетом

Обществo В регионе
В Дагестане санитарная авиация пополнилась современным вертолетом Фото: Пресс-служба главы Дагестана
Ми-8АМТ позволит спасать жизни людей в так называемый золотой час.

По нацпроекту «Здравоохранение» минздрав Дагестана получил современный вертолет для санавиации, сообщает пресс-служба главы республики.   

Благодаря новому транспорту, появится возможность эвакуировать в специализированные учреждения здравоохранения людей, находящихся на грани жизни и смерти.  

Вот что сказал по этому поводу глава республики Владимир Васильев: «Уверен, что использование этой современной машины позволит спасти не одну человеческую жизнь. Возможности нового вертолета значительно повышают шансы уложиться в так называемый золотой час для спасения тяжелобольных людей». 

По словам министра здравоохранения региона Джамалудина Гаджиибрагимова, вертолет Ми-8 АМТ оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи прямо на борту. «Оборудование, которым он оснащен, позволяет не только эвакуировать пациентов из отдаленных населенных пунктов, но и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь во время полета, то есть при транспортировке лечение, которое пациент получал в стационаре, прерываться не будет», –  уточнил он.  

Дагестан стал первым  в СКФО регионом, получившим медицинский вертолет по программе развития санавиации. Сопровождал полет гендиректор Национальной службы санитарной авиации Александр Мацук. По его словам, новый летательный аппарат способен совершать полеты на дальние расстояния без дозаправки.

Управлять вертолетом поначалу будут летчики компании, однако затем они планируют обучить этому местных специалистов. 

Кстати, Дагестан вошел в число 49 регионов, которые в этом году участвуют в федеральной программе по развитию санитарной авиации. На 85% она финансируется из госказны.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2