Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В дагестанском селе Гурбуки полтысячи человек вышли на протестный митинг

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: "Черновик"
В село уже выехал замглавы республиканского минздрава Фейзулах Габибулаев.

Махачкала, 13 марта, /Кавказ Пост/. В селе Гурбуки Карабудахкентского района на митинг собрались порядка 500 человек. Всего в акции протеста у здания новой больницы ожидается участие более 1200 человек, пишет газета «Черновик».

Митинг начался из-за того, что новая сельская больница, построенная в 2017 году, переходит на баланс села Карабудахкент и, по словам жителей Гурбуки, оттуда и будут набирать в штат сотрудников медучреждения.

 
«Жители Гурбуки несколько лет ждали эту больницу, поскольку в райцентре - Карабудахкенте, практически невозможно было получить медицинскую помощь из-за предвзятости и неприязни карабудахкентских медработников, считают митингующие»,
- пишет автор телеграм-канала «Спросите у Расула». 

Село Гурбуки, где проходит митинг, в основном, населяют даргинцы, тогда как в Карабудахкенте, по данным из открытых источников, живут преимущественно кумыки. 

В правительстве Дагестана заявили, что ситуация в селе Гурбуки находится  на контроле у главы республики Владимира Васильева. По поручению министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова в Карабудахкентский район уже выехал первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев

«Новая больница в селении Губуки, Карабудахкентского района будет функционировать также как и все остальные медицинские учреждения республики. Отбор кадров будет проводиться строго на конкурсной основе. Врач - это очень ответственная должность! Поэтому выбирать врачей будут по уровню профессиональных знаний и навыков», - заявили в минздраве Дагестана. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2