Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ессентуках открылся центр иппотерапии

Обществo В регионе
В Ессентуках открылся центр иппотерапии

Сам центр открыл двери еще зимой, но сейчас эту территорию власти города-курорта официально передали епархии.

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, который открылся в городе-курорте под эгидой Пятигорской и Черкесской Епархии называется «Целебный Ессентуки». Подобная бесплатная школа лечебной верховой езды на КМВ пока единственная, где детей принимают со всего региона.

Сегодня на занятия в центр приходят 53 ребенка, с ними занимаются пять тренеров высшей квалификации. В конюшнях центра живут и работают 20 докторов-лошадок, но с детьми работают только самые спокойные и взрослые. Они помогают «особым» детям пройти курс реабилитации с помощью иппотерапии – метода реабилитации посредством лечебной верховой езды.

Сейчас родителей и инструкторов больше всего беспокоит наступление холодов, крытого манежа у центра иппотерапии нет, и все тренировки будут зависеть от погоды. Возможно, он появится благодаря неравнодушным людям, и тогда лечебные тренировки будут круглогодичными, сообщает пресс-служба администрация города-курорта.

В будущем планируется не только расширять инфраструктуру реабилитационного центра, но и готовить лошадок для встречи с еще большим количеством юных пациентов. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2