Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В граничащем с Адыгеей и Сочи районе Кубани в Год петуха свирепствует птичий грипп

Обществo В регионе
В граничащем с Адыгеей и Сочи районе Кубани в Год петуха свирепствует птичий грипп

В Апшеронском районе Краснодарского края птиц охватил мор, а на Ставрополье «гуляет» гонконгский штамм, опасный осложнениями и в своё время унесший в Средней Азии жизнь миллиона человек.

Нет – контакту с птицами
На днях в двух районах Кубани погибли 130 диких лебедей и 600 гусей, 35 пернатых умерли и ещё в одном регионе, Воронежской области, там оставшихся 140 птиц пришлось усыпить. Как говорят медики, вероятность того, что человек может заразиться от птицы, остаётся высокой. В Роспотребнадзоре призывают человека не контактировать с птицами и прививаться на будущее. В этом году вакцинацией в России уже воспользовались 58 млн человек. Защитит в людных местах и медицинская маска. 
В Северной Осетии – масочный режим
Так ещё 20 декабря на заседании Санитарно-продивоэпидемической комиссии правительства Северной Осетии было решено ввести масочный режим на предприятиях торговли и общественного питания. А уже 3 января в федеральном Роспотребнадзоре сообщили, что РСО-Алания вместе с Ямало-Ненецким автономным округом и Чувашией стали тройкой лидирующих в стране регионов с самыми высокими показателями заболеваемости вирусом гриппа и ОРВИ. Как сообщает ведомство по Ставропольскому краю, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в регионе в период новогодних праздников оставалась стабильной. 
Гонконгский грипп на Ставрополье
При этом со 2 по 8 января за медицинской помощью с явной клинической картиной к медикам обратились 7360 человек. Показатель заболеваемости составил 26,5 на 10 тысяч населения. Результаты лабораторного мониторинга в крае показали, что здесь превалирует вируса гриппа А (H3N2), в единичных случаях встречается и вирус гриппа В. Этот, как считают многие россияне, новый (гонкогский) штамм, характерен тяжёлыми последствиями для сердца и лёгких, он пугает многих своей неизвестностью. На самом деле он известен учёным ещё с 60-х годов прошлого года и даже приводил к пандемии. Главный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции 11 января поспешила успокоить народ:

«Штамм, который циркулирует среди населения, полностью соответствует имеющимся вакцинам в линейке противовирусных препаратов, которые есть в торговой сети». 

Пик заболеваемости гриппом в России ожидается во второй половине января – начале февраля 2017 года.
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2