Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии начала действовать новая модель обучения детей, страдающих аутизмом

Обществo В мире
 В Грузии начала действовать новая модель обучения детей, страдающих аутизмом

Её разработали специалисты Института развития ребенка Государственного университета Ильи.

Новая модель подразумевает использование различных вспомогательных образовательных ресурсов среди учеников, страдающих аутизмом. Главной задачей врачей является подобрать ключ общения с ними, заинтересовать их учебным процессом и окружающим миром.

Согласно новой модели, психологи и специальные педагоги, работающие с больными детьми, должны работать как индивидуально, так и в группе. Именно правильный подход, уверены специалисты, может помочь детям с аутизмом в дальнейшем интегрироваться в общество. Поэтому педагоги должны повысить уровень социализации этих детей и максимально включить их в учебный процесс.

Ещё в 2013 году министерство образования и науки Грузии открыло в государственных школах страны интегрированные классы в рамках программы "Содействия инклюзивному обучению". С тех пор специалисты работают над улучшением модели.

Для справки: Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, а также часто крайней неприязнью к определенным звукам, текстуре или вкусам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2