Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии появятся бесплатные курсы лечебной верховой езды для детей-инвалидов

Обществo В регионе
В Ингушетии появятся бесплатные курсы лечебной верховой езды для детей-инвалидов Фото: RexyVille
Иппотерапию организуют в 2020 году на средства президентского гранта.

Дети-инвалиды из Ингушетии смогут бесплатно пройти курс лечебной верховой езды. Занятия начнутся уже в январе 2020 года, сообщает ТАСС.

Об этом агентству рассказала автор проекта, руководитель благотворительного фонда «Мял», депутат парламента Ингушетии Лейла Дзейтова. Она рассказала, что на организацию бесплатной верховой езды выделено 2 миллиона рублей в рамках президентского гранта. Занятия помогут маленьким инвалидам поправить свое здоровье. Иппотерапия считается одним из самых эффективных методов реабилитации.

Курсы смогут пройти дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Верховая езда помогает таким больным подобно контакту с дельфинами: это расслабление, массаж, развитие равновесия.

Родителей в ноябре соберут на семинар и расскажут о новой возможности. Инструкторов обучат специалисты из Санкт-Петербурга. Грант предусматривает зарплату сотрудников, так что с родителей деньги брать не будут.

«Причем курсы будут проводиться не только для пациентов Республиканского реабилитационного центра, но и для малообеспеченных, неполных семей, в которых есть дети-инвалиды», - рассказала Дзейтова.

Благотворительный фонд планирует провести минимум 30 занятий. Формирование групп начнется уже в ноябре. В каждой из них будет по 20 детей. Курсы пройдут на базе конно-спортивной школы в Карабулаке.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2