Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии в 10 раз увеличат финансирование закупок льготных медпрепаратов

Обществo В регионе
В Ингушетии в 10 раз увеличат финансирование закупок льготных медпрепаратов Фото: rg.ru
Этого удалось добиться общественникам.

Около 139 млн рублей заложено в проекте казны Ингушетии на будущий год на приобретение лекарств для льготников, передает «Интерфакс-Юг». Это в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.   

«Мы отправляли жалобу на закон о бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. в Конституционный суд Ингушетии. Правительство республики предложило проект бюджета, и льготникам полагается не 13 миллионов, как было ранее, а 138,6 млн рублей». - сказал агентству представитель общественной организации «Монитор пациента».

Тем не менее, как считают общественники, этого все равно мало.
   
«Если проект примут, то в 10 раз больше тяжелых больных будут обеспечены важными лекарствами, но еще половина останется без них», - говорят активисты.  

Похожая ситуация - во многих регионах СКФО. К  примеру, как рассказала интернет-изданию «Кавказ Пост» страдающая диабетом Наталья Иванова из Ставрополя, в целом обеспеченность бесплатным инсулином в Ставропольском крае неплохая. Но больным, которые используют помпы, приходится ежемесячно тратить на расходные материалы 10-12 тысяч рублей, потому что власти не предоставляют их бесплатно. «Немного лучше ситуация у маленьких диабетиков, но и для них родителям приходится докупать расходники», - добавляет Наталья.  
          
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2