Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарском Доме ребенка у двух пони родились жеребята

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарском  Доме ребенка у двух пони родились жеребята Фото: Минздрав КБР
Пони держат в Доме ребенка для ипотерапии.

Нальчик, 30 марта. /Кавказ Пост/. Необычное пополнение в республиканском специализированном Доме ребенка произошло 29 марта. В ночь на субботу на свет появились сразу 2 жеребенка. Их мамы - пони Макадами и Екатерина - чувствуют себя хорошо. Малыши тоже здоровы - это самочки.

«Пони-папа по кличке Турмалин очень волновался, но все прошло благополучно. Теперь ребятишек из Дома ребенка ожидает два приятных сюрприза. Сейчас в учреждении лечатся 30 детей с особенностями развития. У многих из них нет родителей. Малышам очень помогает ипотерапия - для этого здесь и содержат пони. Двух самок и самца подарил Дому ребенка бывший глава КБР Юрий Коков», - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии.

Республиканский специализированный Дом ребенка рассчитан на 130 мест. Здесь проходят лечение дети в возрасте до 7 лет с нарушениями слуха, речи, зрения, а также - с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы. Есть хоспис для малышей с онкологическими и неврологическими болезнями.

«Рождение двух жеребят в месте, где детям приходится каждый день бороться за здоровье и жизнь - это чудо. И оно дает надежду нашим подопечным», - сказали в пресс-службе республиканского минздрава.

Дом ребенка объявил конкурс на выбор кличек для новорожденных жеребят. Уже появились варианты: Маша и Даша, Белка и Стрелка. Итоги конкурса подведут 10 апреля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2