Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР запустят единую диспетчерскую службу скорой помощи

Обществo В регионе
В КЧР запустят единую диспетчерскую службу скорой помощи
Запуск службы запланирован на 2019 год.

Черкесск, 17 декабря./Кавказ Пост/. Власти Карачаево-Черкесии запустят единую региональную диспетчерскую службу скорой медицинской помощи. Запуск запланирован на 2019 год. В рамках первого этапа уже приобретено программное обеспечение и установлена система ГЛОНАСС на всех автомобилях «скорой», с помощью которой диспетчеры будут видеть местонахождение автомобилей, отправляя их к ближайшему месту вызова, даже если врачи не прикреплёны к данной территории. - сообщает ТАСС со ссылкой на республиканский Минздрав.

Единый диспетчерский пункт будет работать на базе станции скорой помощи в Черкесске, принимая вызовы, поступающие не только из столицы, а со всей территории республики. В министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесии рассчитывают, что объединение служб скорой помощи всех муниципалитетов в единую позволит сократить время ожидания прибытия медицинских бригад.

По словам министра здравоохранения республики Казима Шаманова, за последние два года в КЧР создана автоматизированная система управления станцией скорой медицинской помощи, к которой уже подключена все города и районы республики. "Подключена также IT-телефония, что позволяет сохранять аудиозапись звонков и определять номера звонивших. Создана электронная база, где сохраняются адреса и данные пациентов. Все это существенно облегчает работу диспетчеров и повышает качество оказываемых услуг населению", - отмечает источник.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2