Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике в смерти младенцев обвинили не того врача

Обществo В регионе
В Нальчике в смерти младенцев обвинили не того врача

Любовь Орлову, оказавшуюся на скамье подсудимых, поддержали коллеги. 

Процесс по нашумевшему делу о смерти новорожденных проходит в Нальчикском городском суде. Пришла очередь дачи показаний заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии роддома №1 столицы КБР Ариной Хакуловой и доктором Юлией Макоевой. Как сообщает «Кавказский узел», обе свидетельницы в один голос утверждают – причастности Орловой к смерти детей нет, в ее обязанности не входило лечение малышей, находившихся в отделении реанимации. За состояние новорожденных отвечали реаниматологи.  

Напомним, что сразу восемь малышей умерли в РДКБ в январе 2012 года, Все они находились на искусственной вентиляции легких. Родители решили, что причиной трагедии стало отключение электричества в больнице. А к ответственности следственные органы привлекли четверых врачей. Заведующей отделением патологии новорожденных медучреждения Любови Орловой предъявили обвинение по статье «Причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Арину Хакулову суд оправдал. Врачу принесли извинения от имени государства, удовлетворили ее иск о компенсации материального и морального вреда. В свою очередь на заседании по делу Орловой Хакулова пояснила: 

«Когда закончились праздники, я позвонила узнать, как дети. Мне сказали – они умерли все. Я была в шоке. Как умерли? Почему? Мне ответили, что в больнице было отключение электроэнергии».

Врач ответила на все вопросы обвинителя. Она пояснила, что за состояние ребенка, находящегося в реанимации, ответственность несет дежурный реаниматолог. Такие же показания дала Юлия Макоева.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2