Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В одной из школ Махачкалы у детей начались рвота и кожная сыпь

Обществo В регионе
В одной из школ Махачкалы у детей начались рвота и кожная сыпь Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В самой школе №42 витал странный запах, на это жаловались родители и школьники, однако официально в Управлении образования администрации города опровергли слухи об отравлении.

После того, как 3 февраля в ряде республиканских СМИ появилась подобная информация, в учебное заведение была организована выездная проверка начальника управления Тагира Мансурова с представителями Управления Роспотребнадзора по РД.

Основанием послужили жалобы родителей детей начальной школы на то на неприятный запах в некоторых классах начальной школы и аллергическую реакцию у их чад вплоть до кожных высыпаний и рвоты. Обеспокоенные взрослые начали опасаться, что пребывание в стенах школы может навредить здоровью их малышей.

Как сообщает пресс-служба администрации Махачкалы, факта отравления школьников нет. Из 2700 учеников крупной столичной школы отсутствуют 40 человек.

Это всего 4%, что не достигает даже эпидпорога – в 20% от общего числа учащихся. Причина их «прогула» – простудные заболевания, связанные с сезоном непогоды. Заведующий гороно Тагир Мансуров вечером 3 февраля заявил:

«Поводов для беспокойства и угрозы отравления детей нет, школа №42 функционирует в штатном режиме, в классах горит свет, несмотря на позднее время. Идут уроки и во второй смене, в спортзале проходят занятия секций. Педагоги и медперсонал ежедневно мониторят посещения и заболевания учащихся, результаты докладываются в Управление образования».



Директор школы №42 Асад Омаров причину слухов о якобы массовом отравлении детей связал с появившимся в последние дни из-за понижения температуры воздуха конденсатом на стене в школьном спортзале. Здание школы 1992 года постройки не было рассчитано на такой мороз, коммунальное хозяйство учебного заведения изношено, много лет не было ремонта из-за отсутствия финансовых средств. Однако Роспотребнадзор продолжает обследовать все помещения школы: аудитории, пищеблок, взяты пробы воды. Всё будет исследовано в лаборатории.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2