Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России больше всего поклонников ЗОЖ оказалось в Ингушетии

Обществo В регионе
В России больше всего поклонников ЗОЖ оказалось в Ингушетии Фото: gazetaingush.ru
В этой северокавказской республике некурящих и много двигающихся людей оказалось 48,8%.

В целом же, по данным Росстата, картина не радует. Доля ведущих здоровый образ жизни россиян не превышает 12%. Регионы единодушия не показали. Если в той же Ингушетии ест много овощей и отказывается от алкоголя практически каждый второй житель республики, то в Первопрестольной любителей здорового образа жизни всего 8,8%. Кстати, у Крыма (чей показатель 29,2%) - почетное «серебро».  

«Новые Известия» цитируют формулировку критериев для опрошенных граждан: «Вы исповедуете здоровый образ жизни, если не курите, потребляете овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 граммов, у вас регулярная и адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), вы употребляете не больше 5 граммов соли в сутки, пьёте мало алкоголя (не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин)».

Добавим, что аутсайдером по доле населения, придерживающегося здорового образа жизни, стала Чукотка - там таких жителей всего 0,4%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2