Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии придумали «умный хлеб» для предддиабетиков

Обществo В регионе
В Северной Осетии придумали «умный хлеб» для предддиабетиков Фото: Pixabay
В составе продукта есть секретные ингредиенты.

Владикавказ, 15 апреля. /Кавказ Пост/. Новый продукт, который способствует снижению уровня сахара в крови, разработали в лаборатории Владикавказского государственного торгово-экономического техникума . Об этом сообщила «Российская газета».

Хлеб уже окрестили «умным»: он создан на основе полбы. Это разновидность пшеницы, которая сейчас почти не выращивается из-за невысокой урожайности. В составе хлеба есть еще один растительный компонент, который не раскрывают создатели.

«Новый продукт действительно помогает понизить содержание сахара в крови человека. Это происходит за счет растительных компонентов, входящих в состав хлеба. Полезный состав уникального продукта подтвержден лабораторными исследованиями», - цитирует «Российская газета» слова  директора НИИ биотехнологий  Горского государственного аграрного университета Бориса Цугкиева.

Отмечается, что у «умного хлеба» не такой приятный вкус, как у белого. Новый продукт напоминает хлеб грубого помола с семечками. Однако он очень полезен для людей в преддиабетическом состоянии, пожилых. Продукт может помочь предотвратить развитие диабета.

Сейчас сотрудники лаборатории Владикавказского техникума готовят документы на получение патента на «умный хлеб».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2