Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе горе-стоматолог вместо молочного удалил ребенку коренной зуб

Обществo В регионе
В Ставрополе горе-стоматолог вместо молочного удалил ребенку коренной зуб
Оценку действиям ГБУЗ СК “Городская клиническая детская стоматологическая поликлиника г. Ставрополя” даст суд. 

Ставрополь, 3 июля. /Кавказ Пост/. В Ленинском районном суде города Ставрополя начато судебное разбирательство по делу о ненадлежащем оказании медицинской помощи ребёнку в ГБУЗ СК “Городская клиническая детская стоматологическая поликлиника г. Ставрополя”. С иском обратилась семья, в которой ребенку вместо молочного зуба удалили коренной. 

Молодая мама пришла на прием к стоматологу со своим шестилетним сыном, у которого банально шатался молочный зуб. Мальчик с мамой попали на прием к врачу Казбеку Абазалиеву, который с первых минут показался маме мальчика не самым чистоплотным врачом. В лотке рядом с креслом находились окровавленные использованные инструменты и ватные тампоны. На просьбу мамы убрать пугающий ребенка лоток неохотно, но отреагировал. Далее выслушал жалобы на шатающийся молочный зуб и, не раздумывая, вколол укол с анестетиком. Маму возмутило действие врача и она уточнила, какой препарат ввели ребенку.

Вопрос был задан не просто так. У ребенка склонность к аллергическим реакциям, в том числе на медикаменты.


Надеясь, что «пронесет» доктор продолжил прием, долго ковыряясь щипцами во рту у мальчика,  хотя, казалось бы, что там стоит удалить шатающийся молочный зуб – раз и готово! Но не тут-то было. Казбеку Абазалиеву увиделась опасность и в расположенном рядом постоянном коренном зубе, который был им ловко извлечен из полости, в которую уже пророс корнями. С молочным же зубом все оказалось намного сложнее – его доктор раскрошил и оставил, авось рассосется сам… видимо, были случаи в практике этого эскулапа. Маме же был отдан в качестве молочного совершенно здоровый коренной зуб, который она забрала с собой, чтобы сохранить на память. Придя домой, ребенок продолжал жаловаться на боль во рту, к тому же десны были сильно опухшими после хирургического вмешательства. Но, дело то привычное, конечно болит, надо же просто потерпеть! Пришедший поддержать внука дедушка очень сильно удивился корням на гордо предъявленном «молочном» зубе, и настоятельно рекомендовал обратиться к детскому ортодонту, чтобы понять как в дальнейшем удалять такие огромные молочные зубы.

На следующий день мама с ребенком обратилась к специалисту в клинику «Зубная фея», где выяснилось,что удалённый зуб в действительности был здоровый и коренной, а осколки от молочного остались на прежнем месте. С этой ошеломляющей новостью мама с ребенком вернулась в ту самую поликлинику, где проводилось лечение. Врачами поликлиники, после комиссионного осмотра и обследования, было принято решение сделать рентгеновский снимок, на котором зафиксировано не только отсутствие здорового зуба, но и наличие остатков (корня) молочного зуба. Собранная комиссия во главе с главным врачом заслуженным врачом РФ, отличником здравоохранения, доктором медицинских наук Владимиром Зеленским, предложила родителям реплантацию удаленного здорового зуба. На вопрос для чего и почему нужно проводить данную манипуляцию Владимир Зеленский ответил, что по-большому счету больше необходимо для косметологического эффекта. Так как удаленный зуб хранился не в самых стерильных условиях (поначалу просто в кармане), и в связи с предполагаемым “эффектом” от операции, родители, конечно, отказались, опасаясь последствий. Косметология это важный фактор, но не самый главный повод для такого рода медицинских вмешательств.

Далее последовала череда нескончаемых клиник, обследований, анализов и поисков возможного решения возникшей проблемы. "Как только медики слышали, что зуб был удален в Ставропольской Городской стоматологической поликлинике, под эгидой профессора Зеленского, врачи сразу отказывались от дальнейшего лечения и, тем более, прогнозирования ситуации, - рассказывает Екатерина, мама мальчика. Мы побывали в бесчисленном количестве ставропольских детских стоматологических клиник - все без толку. Нам повезло найти специалиста в Ростовской области, который дал реальный  прогноз и описал возможное решение проблемы".

Ростовские врачи пояснили, что есть возможность восстановления зуба, но процесс это долгий и очень кропотливый.

Имплант возможно будет внедрить только после того, как мальчику исполнится 21 год.
До этого момента нужно удерживать место специальными конструкциями, да и стоить эта услуга будет порядка миллиона рублей. Выслушав возможные перспективы и, вооружившись всеми необходимыми документами, родители вернулись в Ставропольскую поликлинику, куда подали досудебную жалобу с требованием предоставить им квалифицированное лечение, на что получили отказ, на основании которого и было принято решение обратиться в суд. И тут началось самое интересное: медики давали каждый раз разные показания на досудебных встречах, а Казбек Абазалиев и вовсе отказался от своих действий, требуя доказать, что удаление здорового зуба проводил именно он. Суд назначил экспертизу, в ходе которой профессиональными судмедэкспертами был подтвержден не только факт удаления коренного зуба, но и начавшаяся в результате удаления асимметрия лица ребенка, но для главного врача это, как оказалось, обычная ситуация. 

А ведь, казалось бы, что может быть проще и безопаснее прощания с шатающимся молочным зубиком? Сколько раз мы в детстве прибегали к народным средствам из разряда: нитка плюс дверь? А потом, положив зуб под подушку, ждали волшебства: кто ждал мышку, кто зубную фею, которая поменяет зуб на монетку. Никому и в голову не приходило, что существуют зубные феи стоимостью почти в миллион рублей.

Следующая встреча врачей и родителей состоится 5 июля в Ленинском районном суде города Ставрополя. "Кавказ Пост" продолжит следить за ходом судебного разбирательства. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2