Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе специалисты говорили об успешной социализации больных шизофренией

Обществo В регионе
В Ставрополе специалисты говорили об успешной социализации больных шизофренией
Для этого требуются условия - современная психофармакотерапия и реабилитация.

Круглый стол прошел в рамках региональной научно-практической конференции по психиатрии. Спикером на встрече экспертов стал главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев. Поддержку мероприятию оказал региональный Минздрав.

Прозвучало, что низкий уровень приверженности пациентов к терапии и недостаточное качество диспансерного наблюдения – основные предпосылки к срывам у пациентов ремиссии и, как следствие, повторным госпитализациям. Удельный вес последних в крае достаточно велик.

Ставропольские специалисты поделились с коллегами из НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева и Российского общества психиатров (РОП) уникальным опытом по созданию на базе «СККСПБ №1» центра мониторинга и регистрации суицидальных попыток и актов самоповреждений, особенностями функционирования отделения «Телефон доверия».

По итогам круглого стола была подписана резолюция о мерах, необходимых для улучшения качества оказания психиатрической помощи в регионе.

Кстати, Ставрополье лидирует по количеству публикаций, связанных с темой психического здоровья, активно использует интернет-пространство для внедрения инструментов, снижающих аврополь, страхи общества в отношении людей с ментальными нарушениями.
.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2