Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксклюзив: в Ставрополе врачи ККБ устраняют пороки сердца бескровно за полчаса

Обществo В регионе
Эксклюзив: в Ставрополе врачи ККБ устраняют пороки сердца бескровно за полчаса Фото: «Кавказ Пост»

Уникальная манипуляция позволяет маленьким пациентам максимально быстро возвращаться к полноценной жизни.

Сегодня таких операций в Ставропольской краевой клинической больнице делают до сорока в год. Настоящее чудо состоит в том, что для коррекции порока докторам не приходится вскрывать грудную клетку и подключать больного к аппарату ИВЛ. Все проходит максимально быстро, бескровно и нетравматично. Через небольшой прокол на бедре под постоянным УЗИ-контролем врачи доставляют к сердцу пациента маленький металлический «зонтик», который раскрывается в полости миокарда и надежно закрывает дефект.

В Ставрополе 27 марта было прооперировано семь пациентов из различных населенных пунктов Ставропольского края. Уже через два часа после оперативного вмешательства все они оказались в своей палате. А вставать начали на следующий день. Считанные годы назад о таком и помыслить было нельзя, а сегодня бесшовные операции поставлены в Ставрополе на поток. 

«Возраст детей, которым мы выполнили эндоваскулярную коррекцию, – от 4 до 17 лет», – рассказал «Кавказ Пост» рентгенхирург СККБ Алексей Ходус. Доктор пояснил, что операции были выполнены абсолютно бесплатно, дорогостоящие окклюдеры приобретаются за счет благотворительных фондов. 

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2