Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставропольской психиатрической больнице №1 откроют новое отделение для лиц на принудительном лечении

Обществo В регионе
В Ставропольской психиатрической больнице №1 откроют новое отделение для лиц на принудительном лечении
Число пациентов на принудительном лечении в стационаре первой краевой психиатрической больницы, за пять лет увеличилось на 51%.

Ставрополь, 26 июля. /Кавказ Пост/. Количество пациентов, находящихся на принудительном лечении в стационаре первой краевой психиатрической больницы, значительно увеличилось. Только за первый квартал 2018 года их стало больше на 5%. А за последние пять лет число пациентов данной категории выросло на 51%. В результате 38% пациентов, которым назначено принудительное лечение, из-за отсутствия мест в специализированных отделениях, находятся в общепсихиатрических отделениях.

Причиной такого скачка стали изменения в законодательстве: если раньше принудлечение длилось от полугода до 5 лет, то сейчас пациенты проводят в стационаре от 1,5 до 7 лет и более.


Сложившаяся в результате ситуация требовала решения. Как пояснил главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1 Олег Боев, отсутствие мест в специализированных отделениях создает угрозу безопасности для персонала и пациентов, которые вынуждены находиться в одном отделении с представляющими общественную опасность пациентами. Кроме того, качество проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий ухудшается.

С учетом сложившейся тенденции, для размещения направленных судом на принудлечение пациентов, в специализированных отделениях больницы потребовались дополнительные площади, оснащенные необходимым количеством медицинских наблюдательных постов и большим количеством персонала. 

Появление нового отделения стало возможным в результате перепрофилирования одного из 4-х общепсихиатрических отделений, имеющихся в больнице.


Там проходят лечение пациенты с невротическими расстройствами легкой и средней выраженности. При этом, реорганизация 3 общепсихиатрического отделения не нарушает права пациентов и не уменьшает доступность оказания специализированной психиатрической помощи, а медицинский персонал продолжит работу в других отделениях больницы и сможет принимать всех обратившихся к ним пациентов.

«В Ставропольском крае самая высокая в РФ обеспеченность стационарными койками для лечения пограничных психических расстройств. 21 % всего коечного фонда больницы составляют койки  общепсихиатрических отделений для лечения невротических и мягких форм психических заболеваний»,
– пояснил главврач.

Жители Ставрополя и края также могут получать помощь и в условиях дневных стационаров. Таким образом, качество и доступность лечения пациентов, ранее находившихся в 3 общепсихиатрическом отделении, будут  осуществляться согласно стандарту качества, принятому в больнице в 2017 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2