Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Whatsapp и соцсетях на Кавказе появились посты о заражении медиками пациентов раком

Обществo В регионе
В Whatsapp и соцсетях на Кавказе появились посты о заражении медиками пациентов раком

Пользователь пишет о том, что в больницах Чечни, Ингушетии и столицы Северной Осетии намеренно распространяют среди пациентов «онкологическую инфекцию».

В массово разосланном сообщении Ибряхима Умарова, кстати, датированном 14 ноября 2014 года, указывается и на то, что «немецкие учёные доказали: в Чеченской республике самый больший рейтинг раковых заболеваний, чем во всём мире». Печальная картина действительно наблюдалась в республике, но ещё в 2004 году. Тогда в Чечне онкологических больных было в 5–7 раз больше, чем в соседних регионах Российской Федерации. Врачи называли основной причиной «эпидемии» катастрофическое состояние экологии, пережитые жителями две страшных войны. Шла речь и о том, что во время боевых действий на территории Чеченской республики террористы всё-таки использовали химическое оружие, как сейчас происходит в Сирии.

В Онкологическом диспансере ЧР прокомментировали слухи о намеренном заражении раком почему-то только в начале января 2017 года. Как сообщает информагентство Chechnyatoday, врач-онкогинеколог Э. А. Кадиева утверждает, что такого понятия, как «онкологическая инфекция», вообще не существует, поэтому умышленно распространить её среди жителей невозможно. Данное высказывание она считает абсурдным и вполне обоснованно говорит:

«Причины развития некоторых опухолей до сих пор остаются неизвестными. Заверяем общественность о необоснованности такого рода «вбросов» и со всей ответственностью заявляем, что именно это сообщение является дезинформирующим и дискредитирующим наши лечебные учреждения, докторов и медицину в целом».
Пока науке известно только два вида опухолей, которыми можно «заразиться». Так, передающаяся даже в быту, при пользовании общей посудой и при поцелуях бактерия «хеликобактер пилори», живущая долгое время в слизистой оболочке желудка человека, может спровоцировать развитие злокачественных опухолей в кишечнике и желудке. Рак шейки матки вызывает передающийся половым путём вирус папилломы человека. Но обе инфекции при своевременном выявлении успешно лечатся и не приводят к тяжёлым последствиям. Также наличие в организме ВИЧ-инфекции через определённое время при отсутствии специальной терапии может привести к развитию опухолей, при этом намеренно заразить человека раком нельзя, скажет любой специалист.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2