Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вероника Скворцова рассказала, как увеличить продолжительность жизни в России до 80 лет

Обществo В стране
Вероника Скворцова рассказала, как увеличить продолжительность жизни в России до 80 лет
Интервью с главой Минздрава РФ опубликовала газета «Известия».

«Увеличить продолжительность можно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни, диспансеризации и повышения качества и доступности медпомощи. Например, культура здоровой жизни должна прививаться ещё в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Ведь примерно 60 процентов успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни», - считает Скворцова.

Комментируя профилактические меры, глава российского Минздрава также отметила, что система диспансеризации будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических технологий. А говоря о качестве и доступности медпомощи, она подчеркнула, что существуют несколько основных причин смертности. Главные — сосудистые заболевания и онкология, на которые в России приходится 48 и 15 процентов всех смертей соответственно.

Напомним, что в начале мая президент России Владимир Путин заявил, что страна должна войти в число передовых по продолжительности и качеству жизни.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2