Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии детям-сиротам покупали плохие квартиры

Обществo В регионе
В Северной Осетии детям-сиротам покупали плохие квартиры Фото: nao24.ru
Прокуратура привлекла чиновников к ответственности.

Владикавказ, 14 июня. /Кавказ Пост/. Прокуратура Северной Осетии обнаружила многочисленные грубые нарушения в части предоставления жилья детям-сиротам. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в 2018 году  Министерство жилищно-коммунального хозяйства,
топлива и энергетики республики предоставило сиротам жилье, которое не соответствовало требованиям закона. Почти все квартиры, которые сироты получили в Пригородном и Дигорском районах, не соответствовали санитарным нормам.

Кроме того, более 10 квартир льготникам купили не в тех населенных пунктах, и при этом согласия сирот не спросили. В результате двое из них отказались от получения такого жилья и  остались без положенной по закону крыши над головой. В прошлом году в министерстве 6 месяцев не было чиновника, ответственного за закупки и контракты. Нормативы затрат на закупки также отсутствовали. План-график закупок не разместили в единой информационной системе.

Прокуратура республики внесла представление в адрес председателя правительства Северной Осетии. После этого жилье для сирот привели в соответствие требованиям.

Главный специалист отдела инвестиционных программ и обеспечения жильем детей-сирот Министерства ЖКХ республики привлечен к дисциплинарной ответственности. Первый замминистра уволилась по собственному желанию. А бывшего министра ЖКХ, топлива и энергетики республики оштрафовали на 75 тысяч рублей. Кроме того, штраф в 52 тысячи рублей наложен на подрядчика, который занимался поставками квартир в Моздокском районе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2