Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ОНФ разоблачает махинации газовых структур «Газпром Межрегионгаз»

Обществo В регионе
На Ставрополье ОНФ разоблачает махинации газовых структур «Газпром Межрегионгаз»
Газовые скандалы длятся годами, «съедая» миллионы рублей.

Ставрополь, 5 декабря. /Кавказ Пост/. На Ставрополье эксперты ОНФ  выпустили памятки для газовых абонентов и предложили сообщать обо всех конфликтных ситуациях. Оказалось, что сообщать жителям Ставрополья есть что. 

Один из сигналов о нарушениях прав абонентов поступил из Ессентуков, где жители восьми высоток вынуждены платить за газ в два раза больше из-за неправильной настройки приборов учёта. Как сообщили «Кавказ Пост» в Региональном отделении ОНФ, в домах отсутствует документ о вводе прибора в эксплуатацию, который подписывается тремя сторонами при установке новых счетчиков газовиками. Предварительно прибор настраивается специалистами: согласуются данные самого счетчика и так называемого корректора. 
За три года абоненты переплатили около миллиона рублей. 


«Сегодня по нашему обращению к проблеме подключилась Государственная жилищная инспекция. Идет проверка. Мы предполагаем, что эта ситуация касается не только восьми жилых домов в Ессентуках, а может носить системный характер по всему краю. Будем это выяснять», - прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Дмитрий Черкасский.

Как рассказали в ОНФ, уже есть и определенные победы. Так, в селе Безопасном женщине-инвалиду выписали счет за газ в 13 тысяч рублей. Считали по нормативу из-за просроченного счетчика.
Не смутил газовиков даже тот факт, что хозяйка не прописана и не проживает в доме.
Юристы ОНФ смогли отменить судебный приказ, после чего долг женщине списали.

 «Необоснованные начисления платы за газ по нормативу и отключение газа – самые частые жалобы, с которыми обращаются люди в ОНФ. Причем газовики тотально не соблюдают процедуру уведомления газовых абонентов о своем визите», - рассказал эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев.

Газовики используют определенные уловки, предлагая абонентам подписать акт проверки газового оборудования, где предусмотрен пункт - «абонент с проведением проверки согласен». При этом в акте оговаривается условие, если в этой графе абонент поставил подпись, то он считается надлежащим образом уведомленным о прошедшей проверке.
Так подменяется норма закона, обязывающая уведомлять абонента за 7 дней о визите контролеров, нормой договора сторон. Если абонент подписал такой акт, позже признать в суде проверку незаконной практически невозможно.


В региональном отделении рассказали, что в суде юристы продолжают отстаивать права семьи Баусовых из Михайловска. Семья с двумя детьми живет с мая без газа из-за отказа оплачивать необоснованно начисленный штраф в 43 тысячи рублей. В октябре Шпаковский районный суд признал проверку незаконной и постановил возобновить подачу газа и пересчитать задолженность семьи. Газовая компания подала апелляцию. Судебный процесс продолжится, а семье придется провести зиму без газа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2