Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Оплата «коммуналки» не ударит по карману жителям Дагестана и Ингушетии

Обществo В регионе
Оплата «коммуналки» не ударит по карману жителям Дагестана и Ингушетии
Эксперты назвали регионы с самыми низкими расходами жителей на ЖКХ.

Магас, 18 сентября. /Кавказ Пост/. Расходы средней российской семьи на оплату услуг ЖКХ в 2017 году составили приблизительно 4,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2016 годом этот показатель практически не изменился, говорится в исследовании «РИА Новости».

Однако в зависимости от региона итоговая сумма значительно отличается. Меньше всех в стране за «коммуналку» платят жители Дагестана, Севастополя и Ингушетии. Обслуживание и обогрев благоустроенного жилья в этих регионах обходятся местным жителям в среднем в 2,5 тысячи рублей, что не превышает 7% совокупных потребительских расходов.

Совсем иначе обстоят дела на севере России, где самый продолжительный отопительный сезон. Больше всего платят за услуги ЖКХ жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Камчатского края. Здесь местные жители ежемесячно «отстегивают» за коммунальные услуги почти 10 тысяч рублей, что составляет целых 15% расходов.

Эксперты объяснили занимаемые в рейтинге позиции регионов влиянием различных факторов. В частности, тарифы на услуги ЖКХ могут быть обусловлены природно-географическими причинами. Имеют значение также и доходы населения, а также доля обитателей городских квартир, традиционно более активно пользующихся услугами ЖКХ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2