Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье вошло в тройку аутсайдеров по доходам

Обществo В регионе
Ставрополье вошло в тройку аутсайдеров по доходам

Людям не хватает средств на коммуналку, и они идут простым путем – перестают платить вовсе.

Потому как тарифы в регионе являются одними из самых высоких на юге России. На фоне массового обеднения населения и его крайне слабой гражданской активности это порождает серьезную проблему. Проблему, которая может привести к социальному взрыву, когда осенью в почтовые ящики придут угрожающие платежки.

Первый «звоночек» уже прозвенел 17 июня. В Ставрополе прошел митинг, собравший под своими знаменами людей, недовольных вопиющей тарифной политикой ресурсников. Как рассказал «Кавказ Пост» координатор акции протеста Валерий Ледовской, идея выйти на митинг пошла и от самих жителей, и от управляющих компаний, которые оказались не в лучшей ситуации  - они вынуждены платить за должников.
«Я стал разбираться, поскольку как организатор стараюсь сначала всегда разобраться в проблеме, чтобы не "нарваться н"а некорректные ситуации, когда кто-то использует наш ресурс в своих целях. И оказалось, что, во-первых, наш регион входит в тройку беднейших с точки зрения доходов населения. При том, что уровень цен не сильно от московских отличается. А во вторых, тарифы в регионе являются одними из самых высоких на юге России», - говорит Ледовской.

Он добавил, что Ставрополе уже 30% населения не платит за коммуналку, просто потому, что нечем платить. В соседнем Михайловске этот показатель и вовсе превысил планку в 50%.

«Тарифная комиссия объясняет свою политику неполной нагрузкой и раскидывает свою упущенную выгоду на тарифы.  Люди, естественно, в шоке от таких объяснений. Самый высокий рост за последнее время в Невинномысске ожидается с учетом планируемого повышения», - уточнил наш эксперт.
«Во что это выльется для региона, вопрос, - добавляет он, - Когда осенью включат отопление и придут платежки тысяч по 12-15, вот тогда, наверное, люди начнут возмущаться. Помимо митинга мы составили петицию. Электронных подписей уже 1200, это достаточно много, и до 1 июля мы продолжать этим заниматься». 

Кто виноват, понятно, но что же делать? По мнению Ледовского, ответ на этот вопрос лежит в построении  взаимодействия с ресурсными компаниями.
«В петиции мы предлагаем, чтобы они раскрыли структуру своих расходов, ответили на вопрос: куда идут собираемые деньги? Чтобы была прозрачность. И пояснили, как тарифы, которые они назначают, формируются. Обосновали, что они не с потолка взяты, а чтобы получился целевой доход», - заявил эксперт. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2