Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске 25 многоквартирных домов лютой зимой решили оставить без газа

Обществo В регионе
В Черкесске 25 многоквартирных домов лютой зимой решили оставить без газа

Подачу голубого топлива жителям многоэтажек грозится приостановить АО «Газпром газораспределение Черкесск».

Причина – не заключённые договора на техобслуживание общедомового газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба газовой компании. По словам исполнительного директора акционерного общества Гузера Хашукаева, нет договора – значит, не будет и работ по техобслуживанию газовых сетей многоквартирного дома:

«Это представляет серьёзную угрозу безопасности потребителей и целостности системы газоснабжения. Поэтому приостановка газоснабжения – вынужденная мера».

Чтобы люди не остались без газа, жильцам многоквартирных домов посоветовали в кратчайшие сроки определиться с формой управления домом и заключить договор на техобслуживание. Согласно Правилам использования газового оборудования, утверждённым Правительством РФ, договор на техобслуживание обязателен для всех потребителей, использующих природный газ для бытовых нужд. Его может заключить юридическое лицо: управляющая компания, ТСЖ или ЖСК.

Начальник отдела жилищного контроля мэрии Черкесска Амина Узденова, в свою очередь, обеспокоена, ведь каждый день в мэрию за консультациями обращаются  люди, опасаясь возможной приостановки подачи газа в свои дома. Она прокомментировала:

«За последние дни пять многоквартирных домов из перечня выбрали непосредственный способ управления и в настоящее время документально оформляют принятое решение. Мэрия Черкесска разместит объявления на домах, что поможет собственникам квартир принять решение о способе управления МКД, получить образцы и бланки необходимых документов».

Между тем холодный фронт надвигается на Черкесск, и в ближайшие дни его ждёт понижение температуры до минус 13-18 градусов ночью и минус 9-11 – днём.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2