Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане избавляются от «воздушной паутины» проводов

Обществo В регионе
В Дагестане избавляются от «воздушной паутины» проводов Фото: profintel.ru
«Ростелеком» реализует в трех городах республики проект «Чистое небо».

Махачкала, 22 апреля. /Кавказ Пост/. «Ростелеком» заключил соглашения с администрациями Махачкалы, Дербента и Каспийска. По проекту «Чистое небо» провода, которые крепятся к вертикальным опорам линий электропередачи, специалисты компании перенесут в подземные линейно-кабельные сооружения.

Уже составлены дорожные карты работ. Специалисты «Ростелекома» проведут встречи с представителями операторов связи для того, чтобы вместе обсудить варианты реализации проекта «Чистого неба».

Кроме того, кабели посчитают, и определят, какие нити «воздушной паутины» используются, а какие нет - и от них нужно избавиться. Проведения самих работ начнется только после заключения соглашения между участниками проекта. 

«Мы планируем перенести воздушные линии в подземную, хорошо защищенную и обустроенную канализацию. С учетом того, что под землей кабели находятся на постоянном техобслуживании и имеют прямой ввод в здания, подключать новых клиентов будет гораздо проще. Кроме того, такой подход позволяет проводить по мере необходимости расширение сетей в другие микрорайоны», – отметил директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

Все работы «Ростелеком» проведет за счет собственных инвестиций.

Перенос проводов под землю — это не только вопрос эстетики. Кабель, который находится под землей, служит значительно дольше, потому что меньше подвергается воздействию природных факторов и человеческому — посторонним сложнее добраться до провода. 

«Кабели, нависающие над улицами, становятся серьезной эстетической проблемой для городов. Более того, на «воздушках» случаются аварии и порывы в результате природных явлений, таких как грозы, ураганы, мокрый снег. Были случаи возгорания в жилых домах, когда от перегрузки возникало замыкание электропроводов. В столице республики процесс «генеральной уборки проводов» начнется с нашего
Ленинского района, с проспекта Гамидова и улицы Лаптиева в микрорайоне Редукторный. Поэтапно очистим все опорные конструкции электросетей от подвесов. Мы уже встречались с операторами связи, обсуждали эти вопросы, нашли понимание и поддержку», –  сказал глава администрации Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2