Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР более полумиллиона жителей отключены от энергоснабжения

Обществo В регионе
В КЧР более полумиллиона жителей отключены от энергоснабжения
Общая задолженность отключенных абонентов составляет около 6 миллионов рублей.

Черкесск, 18 сентября /Кавказ Пост/. С начала этого года в Республике КЧР за нарушение порядка платежной дисциплины было наказано почти 600 должников. Большая их часть проживает в Усть-Джегутинском, Малокарачаевском и Карачаевском районах, где от электроснабжения были отрезаны более 300 абонентов, - сообщает пресс-служба Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа.

Общая задолженность отключенных абонентов составляла более 5,8 млн рублей. Из них 3,5 млн рублей — долги физических лиц. Еще свыше 2,3 млн рублей — задолженность 38 потребителей-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По данным энергетиков, в Карачаево-Черкесии в этом году улучшилась платежная дисциплина потребителей. В сравнении с 2017 годом количество отключенных от света должников снизилось почти на 40%, а по сравнению с 2016 годом — почти в 2,5 раза.

Отметим, что субъекты Северо-Кавказского федерального округа накопили долгов за топливно-энергетические ресурсы на сумму, превышающую 120 млрд рублей. Из этой суммы долг за свет составляет на 1 мая 2018 года 27,094 млрд рублей, а долг за газ превысил 95,902 млрд рублей. Что касается Карачаево-Черкесии, то рост задолженности за газ составил почти полтора миллиарда рублей. На начало 2017 года задолженность за газ была 1,098 млрд рублей, к маю 2018 года долг увеличился до 2,506 млрд рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2