Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В следующем году существеннее всего коммуналка подорожает в Чечне

Обществo В стране
В следующем году существеннее всего коммуналка подорожает в Чечне Фото: zhek.biz
Меньше всего тарифы на ЖКУ вырастут в Ненецком автономном округе - на 2,4 процента.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2020 год.
 
С 1 июля 2020 года тарифы на ЖКУ в среднем по стране  поднимутся на 3,8%, а в СКФО - на 5%. Самое существенное повышение ждет жителей Чечни (на 6,5%), КБР (на 5,4%), Дагестана (на 5,2%), Ингушетии (5,1%) и Москвы (5%) А вот на Ставрополье, как и во многих других регионах, рост составит 3,6%. Самый "дешевый" индекс - в Ненецком округе, всего 2,4%. 
       
Как пояснила "РГ" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, индекс - это максимально допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ в регионе.То есть, к примеру, в Чечне в целом подорожание всей коммуналки в целом не должно превышать 6,5%.      

"Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса (воды, газа, электроэнергии), может существенно превышать величину, указанную в распоряжении, в других случаях - быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укладывались "в коридор", установленный правительством", - говорит Разворотнева.

Если в 2019 году из-за повышения НДС в первом полугодии средний платеж был проиндексирован на 1,7%, а во втором - на 2,4%, что в целом составило чуть больше 4%, то в следующем году повышение ждет россиян только с июля. 

Почему же в республиках СКФО, где самая высокая в стране безработица и самые маленькие зарплаты, подорожание ЖКУ - наиболее впечатляющее? Эксперты объясняют это тем, что в этих регионах в среднем самые дешевые тарифы в стране, и более существенный их рост не должен сильно сказаться на благосостоянии местных жителей.

В то же время на Ставрополье, где уровень жизни не намного выше, чем в соседних республиках, коммуналка в последние годы была существенно дороже, нежели в среднем в СКФО. В 2020 году для ставропольцев ее рост не будет слишком обременительным. Таким образом, государство выравнивает стоимость услуг ЖКХ в стране. 
               
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2