Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителей Махачкалы просят срочно на два дня набрать воды из-за её отключения

Обществo В регионе
Жителей Махачкалы просят срочно на два дня набрать воды из-за её отключения

А после её подключения воду первое время можно будет пить только кипячёной, подачу воды из КОРа прекратят навсегда, разрешат её использовать только по прямому назначению – для полива.

Проживающим в Советском и Кировском районах муниципалитета придётся посидеть без воды из-под крана в период с 21 часа 15 мая до 21 часа 17 мая. На эти вынужденные меры приходится идти из-за ремонта водовода Миатли – Махачкала и запуска насосной станции, установки для обеззараживания воды на Тарнаирских очистных сооружениях. Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов обратился с призывом заранее сделать необходимый запас воды:

«Все вы знаете, в каком изношенном состоянии находятся трубы, поэтому в целях профилактики первые двое суток после подключения будет лучше кипятить воду перед употреблением. В целом качество воды в городе после подключения значительно улучшится».

По его словам, запуск Тарнаирских водопроводных очистных сооружений обеспечит Махачкалу качественной питьевой водой, соответствующей установленным требованиям, позволит вывести из системы водоснабжения города Вузовское озеро. Так что жителей дагестанской столицы ждёт из-под крана чистая родниковая, талая вода, а не как раньше хлорированная.

Те, кто по каким-то причинам не успеет сделать запас воды, сможет брать её из водовозов, для этого задействуют все имеющиеся в городе. В первую очередь водой обеспечат объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы и больницы.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2