Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Сочи шокированы нашествием американской белой бабочки

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: РИА "Воронеж"
После обработки гусеницы массово падают с деревьев и пугают горожан.

В Сочи наблюдается пик активности американской белой бабочки. Этот вредитель появился в городе-курорте еще в 50-х годах прошлого века, и каждые 10-12 лет наблюдается вспышка его распространения. Именно такая ситуация возникла сейчас, сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

Гусеницы объедают листья деревьев, оставляя только прожилки. Это не убивает растение, но нарушает процессы фотосинтеза и дыхания. Администрация курорта была готова к нашествию гусениц: ученые спрогнозировали массовый выплод вредителя. Муниципалитет в начале года запасся препаратами и ведет борьбу с насекомыми.

«Подрядными организациями ведутся обработки зелёных насаждений ежедневно с 4 до 8 утра. После обработки происходит «шокирование» гусеницы, она перестаёт питаться и массово падает с деревьев. Порой эти кадры попадают в соцсети, вызывая у обывателей ощущение, что все зелёные насаждения курорта сейчас в этих гусеницах», - рассказал заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Терехов.

Мэрия обрабатывает только муниципальные территории: парки, скверы, бульвары. Около 100 гектаров уже успели опрыскать дважды. А вот дворы домов, частные территории, зеленые насаждения в санаториях — это забота владельцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2