Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Чечни «простили» огромные долги за газ

Обществo В регионе
Жителям Чечни «простили» огромные долги за газ
Республике по решению суда было списано 9 млрд рублей.

Грозный, 18 января. /Кавказ Пост/. 
По данным прокуратуры Чечни, именно надзорный орган выступал по данному делу истцом. Районный суд Грозного согласился, что «Газпром межрегионгаз Грозный» не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения. Она в силу истечения сроков исковой давности оказалась невозможной к взысканию.
Кроме того, по версии истца, требования оплатить коммунальные долги создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления.
В итоге судом было признано: обязать местный «Газпром» долги жителей ЧР за газ в размере девяти миллиардов рублей списать.  Таким образом, судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры.
В этой истории возникает один вопрос: почему в других регионах газ неплательщикам безжалостно отрезают. Чечня снова на «особом» положении?

Фактически с должниками в республике «борются» весьма своеобразным способом. Так, только в октябре 2018 года, глава региона Рамзан Кадыров уволил четырех префектов Грозного за неспособность собрать с горожан долги за газ и электричество.

Кстати, злостными неплательщиками за энергию в Грозном считаются 35% жителей.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2