93% – уровень освоения средств регионом по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на сегодняшнюю дату.
Об этом в ходе еженедельной планерки в минсельхозе Ставрополья доложила начальник отдела развития сельских территорий и инвестиций Наталья Ступакова. По её словам, в мероприятиях по улучшению жилищных условий принимали участие все муниципальные районы и городские округа Ставропольского края.
– Приобретено и построено более 12 тыс. м2 жилья, что на 4 тыс. м2 больше предусмотренных изначально соглашением с минсельхозом России. Улучшены жилищные условия 150 сельских семей, из которых 87 молодые. На эти цели выделялось 116 млн. рублей, – отметила Наталья Ступакова.
Кроме того, продолжается строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры продолжается в 17-ти ставропольских районах и городских округах. На эти мероприятия в текущем году предусмотрено 142 млн. бюджетных рублей, которые сейчас освоены на 84%.
– На местах необходимо оперативно навести порядок в работе недобросовестных подрядчиков и устранить проблемы в освоении государственных средств, возникших в результате несвоевременного проведения аукционных процедур. Программа устойчивого развития сельских территорий – самый эффективный механизм развития села. За каждым рублем стоит человеческое благополучие, – подытожил глава ведомства Владимир Ситников.
Также, министр отметил, необходимость изменения подхода к выбору подрядчиков: сейчас отдаётся предпочтение компаниям, предложившим самую низкую цену, что в корне неверно. Нужно делать ставку на опыт работы и деловую репутацию фирмы.
2017-й подарил жильё 150 ставропольским семьям на селе
Релизы Министерство сельского хозяйства Ставропольского края Новости
