Однако не все наниматели относятся к этому с пониманием.
В 2018 году представители учреждения посетили 1594 «специализированных» квартир. Но по факту осмотрели лишь 956, а в 638 случаях доступ в помещения получить не удалось. По этим адресам проводят повторные выезды.
– Жильцы должны понимать, что проверка таких помещений жизненно необходима. Это эффективный инструмент реагирования на возможные строительные и эксплуатационные недостатки, – пояснила руководитель блансодержателя спецжилфонда Ольга Иванова.
Проблемы бывают самые разные. Год еще не окончен, а на счету учреждения уже 157 претензий к застройщикам и 11 к управляющим компаниям. Семь заявлений подали в правоохранительные органы, связанные в том числе, с кражами и самоуправством.
Три обращения поступили в адрес регионального Стройжилнадзора, столько же – в краевое УФАС. В первом случае недостатки оказались связаны с незаконными действиями управляющих организаций, во втором – с непринятием отдельных муниципальных чиновников необходимых мер определению управляющих компаний. В разных ситуациях требуются разное время, но во всех случаях недостатки будут устранены, а права детей-сирот на качественное и благоустроенное жильё – соблюдены.
– Вручение заветных ключей от квартир – безусловно, важное событие. Однако на этом наша работа не заканчивается. Состояние каждого помещения мы будем курировать в течение как минимум пяти лет, – заверила Ольга Иванова, директор ГКУ "Имущественный фонд Ставропольского края".
Напомним, что сейчас на балансе Имущественного фонда находятся больше 1,6 тысячи жилых помещений для ставропольских детей-сирот. График утверждения плановых осмотров публикуют ежегодно. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте учреждения.
Имущественный фонд Ставропольского края активно мониторит состояние жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.
Релизы Министерство имущественных отношений Ставропольского края Новости
