Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Выборы 2021 Спецпроекты Мнения

Облагаются ли налогом теплицы?

Релизы Новости Облагаются ли налогом теплицы?
В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408
Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс)
налогом на имущество физических лиц (далее – налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.
В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые,
подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 № БС-4-21/9186@).
Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в
органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также
объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131
Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным
налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих
капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках,
бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.
Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны).
Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).
В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные
органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем
logo
Поделиться
Facebook ВКонтакте Twitter Одноклассники Телеграм

Новости партнёров

Новости СМИ2

Далее:

Политикa Изображение загружается

На Закавказье Евросоюз направил министров трёх стран

Обществo Изображение загружается

Рыцарские турниры пройдут на историческом фестивале в Железноводске

Прoиcшествия Изображение загружается

В КБР после ливней поднялись реки и затопили дороги

Обществo Изображение загружается

Путин расширил возрастные границы единовременной помощи для семей школьников

Обществo Изображение загружается

Ставропольские гандболисты практически потеряли шансы на борьбу за золотые медали

Обществo Изображение загружается

Каждый пятый россиянин заявил о готовности привиться для поездки за рубеж