Российский экспортный центр при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провел комплексную деловую миссию российских компаний в Египет.
Бизнес-миссия была приурочена к первой международной африканской выставке The Intra–African Trade Fair 2018, ставшей одной из крупнейших на континенте. В мероприятии приняли участие более 30 российских экспортно ориентированных компаний.
Деловую программу открыла панельная сессия «Россия–Африка. Партнерство и стратегическое сотрудничество в торгово-экономических отношениях». С российской стороны приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Сергей Кирпиченко, а также представители РЭЦ: управляющий директор по международному развитию Анна Беляева и директор по специальным проектам Илья Помигалов. Спикерами с африканской стороны выступили Председатель Генеральной организации экспортно-импортного контроля Министерства торговли и промышленности Арабской Республики Египет Исмаил Габер, президент Египетской федерации торговых палат и Африканского союза торговых палат Ахмед Аль-Уакиль, президент египетской стороны Российско-Египетского Делового совета Сахар Талаат Мостафа, Исполнительный вице-президент Африканского экспортно-импортного банка (Afreximbank) доктор Джордж Эломби, первый заместитель председателя Главного управления Экономической зоны Суэцкого канала Адмирал Абделькадер Дарвиш и управляющий директор Daltex Хишам Эль Наггар.
В рамках панельной сессии состоялась презентация проекта Российской промышленной зоны – комплексного производственного кластера на территории Экономической зоны Суэцкого канала, который даст возможность российским экспортерам и поставщикам локализовать свои сборочные и производственные мощности в непосредственной близости от рынков Ближнего Востока и Африки.
«Россия заложила все необходимые ресурсы на шестилетний период в целях реализации этого проекта, – сказал в своем выступлении Василий Осьмаков. – В том числе в рамках национального проекта международная кооперация и экспорт, который был разработан в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Для нас важно, чтобы русские резиденты этой зоны стали привлекательными не только для наших египетских партнеров, но и для других африканских стран».
Сергей Кирпиченко отметил, что Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами по сравнению с Европой и Северной Америкой. «Наша высокотехнологичная продукция, не говоря уже о сельскохозяйственном экспорте, выше по качеству и в тоже время дешевле, чем любые европейские и североамериканские аналоги», – считает он.
Анна Беляева подчеркнула, что РЭЦ заинтересован в создании Российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала и в укреплении сотрудничества с египетскими и другими африканскими компаниями в самых разных сферах. «Одним из ключевых мероприятий данной бизнес-миссии является серия B2B-встреч. Поскольку бизнес-миссия приурочена к проведению The Intra–African Trade Fair 2018, российские компании получили в рамках одной площадки возможность встретиться и провести переговоры со своими потенциальными партнерами не только из Египта, но и из других африканских стран, – сказала она в ходе выступления. – Мы можем предложить нашим партнерам достаточно широкий спектр качественной российской продукции и услуг, в том числе в области сельского хозяйства, металлургии и медицины».
Участники панельной сессии сошлись во мнении, что текущие темпы роста товарооборота не достигли своего максимума. «Нынешний рост нас не удовлетворяет, поскольку Египет, как связующее звено между Россией и Африкой, обладает значительно большим потенциалом развития международной торговли, – считает Исмаил Габер. – Мы высоко ценим все усилия, которые прилагает Российская Федерация для создания Российской промышленной зоны в Египте. И это будет эффективным началом для продвижения российского экспорта в Египет и на африканский континент в целом». По словам Василия Осьмакова, по итогам 9 месяцев 2018 года товарооборот с Египтом увеличился на 14% и составил 4,6 млрд долларов США.
Деловую программу миссии завершили практический семинар «Африканский рынок: специфика и возможности» и B2B-встречи российских экспортеров с потенциальными партнерами в Египте. Также для представителей компаний был организованы посещения местных предприятий.
Российский экспортный центр провел деловую миссию в Египет
Релизы Российский экспортный центр Новости
