Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Национальный музей РСО-Алания примет посетителей уже в сентябре

Релизы музейпосетители. приметсентябрьСеверная Осетия Национальный музей РСО-Алания примет посетителей уже в сентябре

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вновь проинспектировал ход реконструкции исторической части г. Владикавказа.

Осмотр начался с Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л.Хетагурова, где идет заключительный этап реконструкции. Сейчас на объекте уже снесено строение, примыкающее к бывшему ресторану «Нар» ввиду его аварийного состояния. На участке обозначены контуры новых тротуарных дорожек и определено место для создания детской площадки. Напомним, благоустройство парковой территории ведется в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава республики также оценил качество завершенных ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия регионального значения: особняка Ходякова и «Табачную фабрику Б.С. Вахтангова, 1903г.», которые велись в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Объекты входят в комплекс зданий Национального музея республики и уже сданы в эксплуатацию. За время реставрации выполнены работы по починке и докомпановки кирпичной кладки, воссозданию исторических кровли, карнизов, окон, дверей, ковки и живописи. Было и много открытий, в частности, воссоздан грот, световой фонарь и зеленая историческая плитка с проспекта Мира. Отреставрированы также фасады зданий.

Все работы на объекте культурного наследия были выполнены в строгом соответствии с научно-проектной документацией, под авторским надзором известных в стране реставраторов, которые в ежедневном режиме наблюдали за процессом. Что касается «Табачной фабрики», то в ней будут размещены временные экспозиции, а также реставрационные мастерские. Закуплено и новейшее оборудование, аналогов которому нет на Юге России.

Директор музея Батраз Цогоев провёл экскурсию для главы республики по всем выставочным залам, где представлены экспонаты, начиная с палеолита, ранней бронзы, когда сформировался этногенез народа Осетии, и дальше к скифам, сарматам, средневековой Алании, новой истории и истории наших дней. Первых гостей Национальный музей примет уже в сентябре.


logo

Новости партнёров

Новости СМИ2

Далее:

Обществo Изображение загружается

Кадыров поручил жестко подавлять возможные беспорядки в Чечне

Прoиcшествия Изображение загружается

На Ставрополье водитель не справился с управлением и погиб

Прoиcшествия Изображение загружается

В Дагестане задержали торговца оружием

Экономикa Изображение загружается

В России растает закредитованность населения

Прoиcшествия Изображение загружается

В Ингушетии прокуратура требует закрыть пять газовых заправок

Прoиcшествия Изображение загружается

В Северной Осетии суд обязал снести 28 строений в нацпарке