В том числе в частных домовладениях, в продовольственных магазинах, а также ликвидацию возгорания мусора и травы.
Все праздничные дни Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края находилась начеку и была готова прийти на помощь населению, оказавшемуся в беде в любое время дня и ночи. Естественно, что это было актуально, так как уже в первый день Нового года в станице Галюгаевкая Курского района загорелся один из продуктовых магазинов. Предположительной причиной пожара явилась неисправность электрической проводки.
- О случившемся нам стало известно 1 января в 23:55, и мы незамедлительно отправились к месту происшествия, затратив на дорогу 2 минуты, - рассказал начальник ПЧ №115 ПАСС СК станицы Галюгаевская Курского района Николай Контарев. – К нашему прибытию огонь завладел частью магазина и вырывался из-под крыши. Мы подали ствол на тушение и принялись заливать пламя через дверь и окно, а так как огонь был и на кровле, мы разбили один лист шифера, чтобы добраться до очага возгорания и полностью ликвидировать его. Благодаря этому нам удалось спасти от воспламенения холодильное оборудование, находившееся внутри. Но товар на предположительную сумму 300 000 все-таки был испорчен.
Помимо этого «обжигательные» истории в минувшие дни произошли и в частных домовладениях граждан. 6 января в малочисленном поселке Донцово Апанасенковского района в одной из квартир двухквартирного дома сгорел мужчина, который вел асоциальный образ жизни. К сожалению, пожар заметили только после того, как огонь охватил квартиру и перешел на крышу.
- В 11:57 на телефон части поступил звонок о случившемся, и спустя 8 минут мы подали первый ствол, - поделился начальник ПЧ №153 ПАСС СК поселка Айгурский Апанасенковского района Евгений Батищев. – Так как огонь успел уничтожить одну из квартир, нашей основной задачей было не допустить распространение огня на вторую. Мы быстро залили пламя водой и спасли соседей от возгорания, после чего приступили к проливке сгоревшего помещения. Зайдя вовнутрь, мы обнаружили в проходе одной из комнат труп мужчины, который видимо, пытался покинуть жилище, но не смог совладать с огнем.
По предварительным данным причиной возгорания могло послужить неправильное использование отопительного оборудования. В связи с данными случаями пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют жителям края следить за исправностью электрической проводки, а так же электрическим, печным и газовым отопительным оборудованием.
В период праздничных дней пожарные ПАСС СК 13 раз выезжали на тушение пожаров
Релизы ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Новости