Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения
Экономику СКФО будут спасать за счет сельского хозяйства и курортов
Власти рассчитывают на отдачу от этих отраслей в условиях санкций.
Регионы Северного Кавказа входят в число наименее развитых в стране, а также наиболее дотационных. Округ и в лучшие времена не мог обходиться без помощи федерального центра, а что с ним будет в условиях санкций? Власти и эксперты признают, что не исключены сложности, однако утверждают, что в целом перспективы не такие уж и плохие.
В плане развития регионов СКФО делается упор на сельское хозяйство и туризм. Именно на эти направления возлагаются надежды на фоне санкций. В частности, эксперты СКФУ считают, что сельхозпроизводство покроет собственные потребности округа. Более того, Северный Кавказ в состоянии поставлять сельхозпродукцию в другие регионы России и в зарубежные страны.

Главным предметом экспорта станет зерно, которое будут направлять в основном в Азербайджан, Саудовскую Аравию, Китай, Грузию и Турцию. Большой потенциал для развития округа несут в себе курорты Северного Кавказа. Это санатории Кавказских Минеральных Вод, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». На фоне санкций в стране активизируется внутренний туризм, что создаст условия для притока отдыхающих в округ.

Также эксперты уверены, что на Северном Кавказе есть условия для организации импортозамещения и обеспечения социально-экономического развития территорий.
Фото: ru.wikipedia.org
В числе угроз эксперты называют снижение производства и сокращение персонала, что повлечет уменьшение налоговых доходов в бюджеты регионов. Однако правительственные меры по поддержке граждан и бизнеса должны минимизировать эти риски. В том числе – сделать так, чтобы рост цен на продукты и товары первой необходимости не превышал рост зарплат.

Власти уже начали готовиться к реализации мер поддержки. Пока эта работа находится на стадии мониторинга, прогнозирования и планирования. В частности, полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка поручил регионам округа составить прогноз последствий введения санкций и разработать меры по их преодолению.

Чайка также отметил, что особенно важно поддержать устойчивую работу транспорта и логистики, найти новые транзитные маршруты, а также оперативно организовать импортозамещение во всех секторах экономики. В числе первоочередных задач – расширение мер поддержки малообеспеченных слоев населения, стабилизация финансовой сферы, развитие межотраслевой кооперации.
Фото: Татьяна Барыбина
По поручению вице-премьера правительства РФ Александра Новака в регионах Северного Кавказа создаются штабы по мониторингу социально-экономической ситуации. Они позволят оперативно отслеживать текущую ситуацию во всех отраслях экономики субъектов СКФО. На основе собранной информации будут разрабатываться меры поддержки профильных направлений.

Также регионы проведут мониторинг своих бюджетов: их расходов и дополнительных потребностей. Отслеживаются изменения цен на продукты и товары первой необходимости, разрабатываются меры поддержки строительной отрасли. Новак подчеркнул, что при этом регионы должны вовремя выполнить свои обязательство по государственным и муниципальным контрактам.

Вице-премьер нацелил глав регионов на то, чтобы уделять повышенное внимание темпам инфляции и безработицы, бюджетным доходам, поддержке инвестиционной активности, развитию малого и среднего бизнеса, ситуации на рынке труда. При этом не следует забывать и о реализации прорывных проектов СКФО, поскольку их успех поможет увеличить приток инвестиций.
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
В институте развития Кавказ.РФ сообщили, что все проекты, начатые на Северном Кавказе, будут завершены в установленный срок, несмотря на санкции. Корпорация собирается ввести дополнительные меры инвестподдержки для инициаторов проектов из регионов СКФО.

Процесс распределения господдержки перспективных региональных проектов будет ускорен. В их числе - два крупных транспортных хаба — аэропорты «Ставрополь» и «Владикавказ». Их реконструкция и расширение позволит увеличить турпоток на курорты СКФО.

Кроме того, уделят внимание развитию агропромышленного сектора, текстильной промышленности, санаторно-курортного комплекса.


Влада Волошина