Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения
С какими вызовами столкнутся ставропольские производители при торговле с Египтом?
О рисках во внешнеэкономических отношениях между РФ и Египтом высказались эксперты ВШЭ.
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с министром торговли и промышленности Египта Невин Гамеа и послом Арабской Республики в РФ Назихом Эльнаггари. Говорили о дальнейшем сотрудничестве.

Египет заинтересован в поставках продукции АПК, которая производится в Ставропольском крае, российский регион – фруктов, орехов, промтоваров.
В 2021 году торговый оборот между Ставропольем и Египтом составил около 2 млн долларов, что примерно на 20% больше, чем в 2020-м.
Египет не ввел экономических санкций против России. И сейчас российские и египетские эксперты отмечают, что, потенциал развития и расширения российско-египетских экономических связей очень высок. Однако существуют определенные вызовы и риски, в том числе и для интегрированных в отечественную экономику ставропольских производителей.

В докладе Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и центра «Международная торговля и интеграция», подготовленном к Петербургскому международному экономическому форуму, говорится, что новые перспективы откроет либерали­зация тарифных (прежде всего, со стороны России и ЕАЭС) и нетарифных (в первую очередь, со сторо­ны Египта) ограничений.
Важная задача ближайших лет и даже месяцев – поиск решений по совершенствованию систе­мы взаимных расчетов, уход торговли от долларовой зависимости. Сложившийся в пользу России профицит во вза­имной торговле в перспективе может как способ­ствовать росту спроса на рубли со стороны Египта, так и накоплению египетских фунтов российскими экспортерами. Эти средства, в свою очередь, могут быть использованы для инвестиций в совместные проекты в Арабской республике, которых может быть существенно больше, чем сейчас. Эта работа требует скоординированных усилий экспортеров, импортеров, банков и регуляторов, открытия корреспондентских счетов российских банков в Египте и наоборот, считают в ВШЭ.

По состоянию на 2022 год на египетском рынке работают 470 российских компаний, их инвестиции составили порядка 8 млрд долларов. Большая часть этих вложений приходится на «Роснефть». Однако, традиционному партнерству в энергетике, в случае с российско-египетскими отношениями, составить конкуренцию может продовольствие. Так что, если верить экспертам ВШЭ, у Ставрополья и у других регионов СКФО есть шанс!

Автор: Андрей Гугин