Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В конце весны Ставрополье захлестнут паводки

Обществo В регионе
В конце весны Ставрополье захлестнут паводки
Андрей Хлопянов: "Пиковый момент прогнозируется у нас на май - начало июня".

Совсем недавно власти разобрались с последствиями паводков 2017 года на территории Ставрополья. Как пора уже ждать новых. 

Слова главы минприроды края приводит ТАСС: "Пиковый момент прогнозируется у нас на май - начало июня. В эти месяцы начинается таяние снега [в горах], мы получаем наибольшую приточность от наших соседей: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Если к этому добавляются осадки на территории края, начинается резкий подъем уровня воды в реках". 

В этом году о выходе из берегов «Калауса» заговорили уже сейчас. Да и в целом по краю метеорологи зафиксировали подъем уровня воды в реках. 

Однако работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций во всех районах которым грозит подтопление ведется полным ходом. Как сообщили на заседании межведомственной комиссии по подготовке гидротехнических сооружений к паводковому периоду, на реке Кума, в Зеленокумске закончено строительство полутора километровых берегоукрепительных сооружений. А для расчистки русел рек Калаус и Карамык в Светлограде, Мокрая Буйвола в Благодарненском районе, Берестовка в селе Благодатном Петровского городского округа и других подготовили проектную документацию. 

В прошлом году спасателям пришлось эвакуировать несколько тысяч людей из зоны подтопления, почти в девяти муниципалитетах было затоплено более 1,5 тысяч домов. Остается надеяться, что в текущем году все ошибки будут учтены.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2