Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более половины российских туроператоров попали под риск банкротства

Экономикa В стране
Более половины российских туроператоров попали под риск банкротства Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
В настоящее время долги туроператоров перед клиентами достигли объема в 25 миллиардов рублей, а страховых средств накопилось только на семь миллиардов.

Российский турбизнес рискует оказаться на пороге массовых банкротств. О негативном экономическом прогнозе сообщают «Известия», ссылаясь на письмо представителей отрасли, адресованное в правительство.

С проблемами столкнулись свыше 60 процентов российских туроператоров, которые не в силах вернуть туристам деньги. Речь идет о средствах,  ранее уплаченных туристами за путевки, которые потеряли смысл из-за пандемии.

Для российских туристов все еще находятся под запретом Китай, Юго-Восточная Азия и почти вся Европа. В этой связи для туроператоров невозможно исполнить в году текущем обязательства перед туристами, взятые в 2020 году.
Бизнес просит продлить отсрочку по обязательствам возврата клиентам средств за сорванные туры. Если этого не произойдет, рынок накроет волна банкротств — у компаний недостаточно свободных средств, поскольку они перевели их зарубежным партнерам, а те направили средства в оборот.

Прежде подобная отсрочка была принята до 31 декабря 2021 года. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2