Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: Обновлённая Конституция станет базой для эффективной экономики

Экономикa В регионе
Эксперт: Обновлённая Конституция станет базой для эффективной экономики Фото: "Кавказ Пост"

Основной закон образца 1993 года не отвечает запросам времени, считает эксперт со Ставрополья. 

По мнению декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института Российской академии народного хозяйства и госслужбы, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой, Конституция, которая была принята в 1993 г., являлась эффективной. Но «жизнь не стоит на месте, и часть положений Основного закона нашей страны перестала удовлетворять требованиям времени».

Поэтому назрели изменения, благодаря которым кризисные явления в экономике можно будет легче преодолеть.   

Так, одна из предложенных поправок (п. 5 в ст. 75) указывает, что государством гарантируется МРОТ в размере, который не меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Но до 2018 г. в нашей стране это были два разных понятия, указывает аналитик по Ставропольскому краю, и считает, что уравнивание нужно законодательно прописать навсегда.

«Работающему человеку нельзя платить меньше, чем это необходимо для воспроизводства рабочей силы. Конституционные поправки гарантируют уважение человека труда, защиту его прав», - говорит Ступникова.

Она также подчёркивает, что за границей основным звеном финансовой системы выступают хозяйствующие субъекты, потому что от них в большой степени зависит устойчивое развитие экономики.

Теперь подобное может появиться и в РФ, ведь а поправках говорится о государственной поддержке предпринимателей, указывает кандидат наук.

Поэтому принятие изменений в Основном законе поспособствует устойчивому развитию экономики России.

Также «Кавказ Пост» ранее опубликовал мнение о том, что поправки в Конституции помогут в творческом развитии детей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2