Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Forbes: Мордашов возглавил список самых богатых олигархов в РФ

Экономикa В стране
Forbes: Мордашов возглавил список самых богатых олигархов в РФ Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ
Дагестанский бизнесмен и политик Керимов занял пятое место, нарастив капитал в том числе за счёт добычи золота.

По итогам 2020 года на первое место в списке Forbes вышел Алексей Мордашов. Источник его капитала — это дивиденды «Северстали», TUI и Nordgold, продажа акций Tele2, уточняет издание.

 Доходы Мордашова в прошлом году выросли почти на 25%, составив $1,7 млрд. Почти половина этой суммы пришлась на дивиденды «Северстали». Помимо этого в феврале 2020 года «Ростелеком» выкупил 55% акций оператора Tele2 у структур Мордашова и банков «Россия» и ВТБ. Сумма сделки составила 132 млрд рублей, из которой 108 млрд рублей продавцы получили кешем, остальную часть — акциями «Ростелекома».

Вторую строчку занял Владимир Лисин с доходами $1,48 млрд. Источник капитала этого миллиардера  — дивиденды и продажа акций НЛМК. Основной владелец НЛМК, Лисин поднялся с четвёртого на второе место в рейтинге «королей кеша». При этом дивиденды, полученные им от компании, сократились на четверть — до $1,25 млрд. А в декабре 2020 года Fletcher Group миллиардера продала примерно 2,1% акций НЛМК.
 
Тройку лидеров замыкает Алишер Усманов с  $1,43 млрд. Источник дохода этого толстосума  — дивиденды «Металлоинвеста». В 2020 году USM Holdings, в котором Усманову принадлежит 49%, получил крупные дивиденды от «Металлоинвеста». По итогам 2019 года компания выплатила всего 78,5 млрд рублей, а промежуточные дивиденды 2020-го составили еще 140 млрд рублей.
 
На четвёртой позиции оказался Вагит Алекперов. Он владеет $1,14 млрд, а источник его дохода — это дивиденды «Лукойла». Основу капитала Алекперова в 2020 году составили, как и годом ранее, дивиденды «Лукойла». Доход миллиардера почти не изменился, тем не менее в рейтинге он поднялся с восьмого на четвёртое место.
 
Пятый в списке, дагестанский олигарх Сулейман Керимов, активно помогающий малой родине. У него — $922 млн. Источник капитала  — дивиденды и продажа акций «Полюса». Как пишет Forbes, в минувшем году семья Керимова получила от золотодобытчика «Полюс» дивиденды на $690 млн, что на 40% больше, чем годом ранее. Долей в «Полюсе» владеет сын Керимова Саид. В декабре 2020 года он продал часть акций компании на $232 млн.
 
Шестое место занял Владимир Потанин с $897 млн. Источник дохода этого богача  — дивиденды «Норильского никеля». Из-за ряда аварий на производственных объектах «Норильского никеля» по предложению управляющего акционера Владимира Потанина компания сократила дивиденды. В итоге доход миллиардера сократился на 55%, а сам он в рейтинге переместился с третьего на шестое место.
 
Седьмая позиция — у Андрея Скоча, владеющего $875 млн. Источник дохода — дивиденды «Металлоинвеста». Скоч — младший партнёр Алишера Усманова в USM Holdings. Скоч — депутат Госдумы, поэтому формально его активами (в том числе 30% в USM) владеют отец Владимир и дочь Варвара.
 
Восьмым стал Виктор Рашников с $828 млн. Источник дохода — дивиденды ММК. В рублёвом выражении дивиденды, выплаченные ММК в 2020 году, не изменились по сравнению с 2019-м и составили 11,17 млрд рублей. Но снижение порога входа в рейтинг (в прошлом году он составил $880 млн) сделало «королем кеша» основного владельца ММК Виктора Рашникова.
 
Девятая позиция — у Геннадия Тимченко, который имеет $788 млн. Его капитал сложился из дивидендов «Новатэка», «Сибура» и «Трансойла», а также продажи доли в «Стройтранснефтегазе».

В этом году из рейтинга выбыл Леонид Михельсон (занимал девятое место с оценкой дохода $1,03 млрд). На его месте оказался партнёр по «Новатэку» и «Сибуру» Геннадий Тимченко. Основу его дохода составили дивиденды. Кроме того, в июле 2020 года стало известно, что Тимченко вместе с партнерами вышел из капитала «Стройтранснефтегаза», а сумма сделки могла составить 30 млрд рублей.
 
Замыкает топ-10 Роман Абрамович с $645 млн. Источник дохода — дивиденды «Евраза» и «Норильского никеля», продажа долей в «Трансконтейнере» и Highland Gold. Капитал Романа Абрамовича за год сократился почти вдвое — с $1,14 млрд до $645 млн. При этом миллиардер смог заработать на продаже активов.

Весной 2020 года он продал долю в операторе «Трансконтейнер» группе «Дело» Сергея Шишкарева. А августе 2020 года Абрамович и его партнеры продали 40% Highland Gold бывшему топ-менеджеру группы ПИК Владиславу Свиблову из расчета 3 фунта стерлингов ($3,75) за бумагу. Вся компания была оценена в $1,4 млрд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2