Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Крупнейший в РФ завод по выпуску сырья для детского питания появится на Ставрополье

Экономикa В регионе
Крупнейший в РФ завод по выпуску сырья для детского питания появится на Ставрополье Фото: Павел Гаврищакин

Он откроется в ноябре и будет выпускать до 40 тонн продукции в день.

На Ставрополье скоро откроется новый завод по производству сырья для детского питания, который станет крупнейшим в России. Он будет выпускать крупы особого помола и станет ответом на санкции Запада в рамках работы по импортозамещению. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Новый завод расположен в Изобильном. Его построили буквально за год на площадке компании «ВиталПродукт». На дооснащение было потрачено 150 миллионов рублей. Завод сможет выпускать до 40 тонн продукции ежедневно. Он начнет работать уже в конце октября, а в начале следующего года выйдет на производственные мощности.

На заводе уже подключили коммуникации и завезли оборудование, которое приобрели при господдержке краевого министерства экономического развития. Поскольку детское питание требует особенного подхода, применяются повышенные требования и к производству сырья для него. Производство полностью автоматизировано, проекция каждого узла передается на пульт управления.

Завод будет выпускать муку из риса, гречки и кукурузы. Очень важно, что при этом будут использовать только натуральное и безопасное сырье. Его будет поставлять сам «ВиталПродукт», а также местные фермеры и сельхозпредприятия.

На новых линиях будет создано 15 рабочих мест. В год завод сможет выпускать до пяти тысяч тонн продукции. Но на первоначальном этапе планируется производить три тысячи тонн в год.

«ВиталПродукт» - это большой завод, который занимается глубокой переработкой кукурузы. На предприятии организован полный цикл от выращивания зерна, сбора урожая до переработки и логистики. Готовую продукцию поставляют в разные регионы России и отправляют на экспорт.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2