Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье лучшие выпускники «Школы фермера» Россельхозбанка получили гранты

Экономикa В регионе
На Ставрополье лучшие выпускники «Школы фермера» Россельхозбанка получили гранты Фото: Россельхозбанк
Закончилась вторая волна важного проекта.

31 мая состоялся выпуск слушателей второго этапа «Школы фермера». Изданию «Кавказ Пост» рассказали в Россельхозбанке, что это масштабный образовательный проект, результатом которого стало обучение аграриев. В целом знания получили 352 человека.

По решению РСХБ, авторам самых интересных бизнес-проектов выделяются гранты. С завершением обучения специалистов поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Борис Листов подчеркнул: «Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжёлый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций». Вот почему, по его словам, появился проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучались 114 человек, во втором – уже 352 из 15 регионов.

Как отметила замминистра, малый агробизнес – сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в АПК РФ. Этому также способствует уникальная «Школа фермера». Её РСХБ организовал совместно с Минсельхозом РФ.

В числе слушателей второго этапа 167 человек были уже действующими фермерами, которые захотели повысить квалификацию. Но большинство, 185 участников, – это новички. И «Школа фермера» очень помогла им. Обучение проходило по 17 специализациям. Их круг определили исходя из спроса территории на подотрасли АПК.

Выпускники получили документы государственного образца и благодаря им смогут подать заявку на грант. Кстати, по инициативе Россельхозбанка, в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы и поощрены грантами.    

На Ставрополье слушателями стали начинающие фермеры, которые развивают бизнес в рамках одного из трёх направлений подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство». Так, получатель гранта Сергей Топчиев – потомственный фермер. Ему захотелось продолжить семейное дело, и вот такая возможность появилась.
 
школа фермера
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2