Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье Патрушеву рассказали о реконструкции Новотроицкого водохранилища

Экономикa В регионе
На Ставрополье Патрушеву рассказали о реконструкции Новотроицкого водохранилища Фото: пресс-служба главы СК
После завершения работ площадь орошаемых земель увеличится до 153 тысяч гектаров.

В рамках рабочей поездки на Ставрополье министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев ознакомился с тем, как проходит весенний сев, а также с развитием мелиоративного комплекса.

Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил объекты АПК в Изобильненском округе, сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе главы СК.

Предприятие «Агросахар» в селе Тищенском сейчас проводит сев яровых, а также сахарной свеклы. Кстати, в прошлом году Ставрополье удвоило производство этой культуры: было собрано 1,7 миллиона тонн. Сейчас идет закладка нового урожая. Под сахарную свеклу предприятием «Агросахар» отведено около 6 тысяч гектаров. Министр пообщался с работниками хозяйства и пожелал ставропольским аграриям успешно завершить посевную кампанию.

Поскольку для выращивания сахарной свеклы и других культур сельхозпредприятие активно использует мелиорацию, был затронут и этот вопрос. Оросительными системами охвачено около 5 тысяч гектаров. Их применение помогает повысить урожайность различных культур на 40-45%, охват орошением в компании планируют расширять и далее.

В целом в регионе охват мелиорацией составляет более 70 тысяч гектаров. В этом году она увеличится еще на 11 тысяч гектаров. Сейчас, когда Ставрополье стало одним из крупнейших производителей овощей открытого грунта, этот вопрос приобретает еще большую актуальность. Поливные земли очень востребованы.

В Изобильненском округе Патрушев ознакомился с реконструкцией Новотроицкого водохранилища. Оно используется для питьевого водоснабжения, орошения сельхозземель, рыбных хозяйств, опреснения озер, переброски водных ресурсов в Ростовскую область и Калмыкию, охлаждения энергоблоков Ставропольской ГРЭС.

Первый этап реконструкции предусматривает земляные работы, инженерную подготовку территории, дноуглубительные и гидротехнические работы. Работы начаты в 2021 году, а их окончание запланировано на 2025 год. Закончено строительство временной и струенаправляющей дамбы, ведется устройство водобойного колодца. Как прозвучало, завершение первого этапа реконструкции позволит увеличить площади орошаемых земель до 153 тысяч га.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2