Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье Патрушев ознакомился с работой семеноводов

Экономикa В регионе
На Ставрополье Патрушев ознакомился с работой семеноводов Фото: пресс-служба главы СК
В РФ пока велика доля импортных семян кукурузы и подсолнечника.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, прибывший на Ставрополье с рабочим визитом, вместе с губернатором края Владимиром Владимировым посетил региональный филиал Российского сельскохозяйственного центра. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе главы СК о том, что там работают над повышением потенциала отечественного посевного материала и защитой растений. Главе ведомства продемонстрировали промежуточные результаты деятельности по обеспечению российских селян качественными семенами.

По словам руководителя филиала Россельхозцентра Андрея Олейникова, сельхозпроизводители края имеют посадочный материал всех культур для проведения весеннего сева. Кстати, все семена пшеницы - российские. Главное направление - это насыщение российского рынка отечественным посевным материалом подсолнечника и кукурузы. В этом секторе  пока сохраняется зависимость от импорта. За три года площадь задействованных для решения этой задачи участков гибридизации под контролем филиала Россельхозцентра увеличена практически вдвое – с 5 до 9 тысяч гектаров. При этом для полного удовлетворения потребности агропредприятий края необходимо лишь 2 тысячи гектаров из этого объема. Посадочный материал с остальной части поставляется в другие регионы РФ.

Отчитался и.о. директора действующего в крае Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Вячеслав Дридигер. По его словам, в этом году учреждение вдвое увеличит посевную площадь, где выращивается «родительский» материал для производства семян кукурузы. Сегодня в общей доле посевов гибридов кукурузы отечественной селекции около 10% составляют семена, произведённые расположенным в крае ВНИИ кукурузы. Панируется увеличивать этот потенциал. В течение ближайших нескольких лет это позволит практически полностью устранить зависимость отечественного АПК от импортных семян кукурузы.

Результаты работы расположенного на Ставрополье Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра представила завлабораторией селекции и первичного семеноводства кормовых и лекарственных культур центра Вера Чумакова. Она сообщила, что в российский госреестр внесено 190 сортов, разработанных центром сельхозкультур, в том числе 56 зерновых.

Дмитрий Патрушев поручил создать в стране опытную площадку для расширения линейки засухоустойчивых сортов сельхозкультур ставропольской селекции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2