Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье собрали первую тысячу тонн ранних яблок

Экономикa В регионе
На Ставрополье собрали первую тысячу тонн ранних яблок

С 2015 года валовый сбор плодов в крае увеличился вдвое.

На Ставрополье собрали первую тысячу тонн ранних сортов яблок. Сбор летних яблок начали хозяйства Георгиевского, Труновского и Изобильненского округов, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Минсельхоза.

В регионе всегда самым первым собирают сорт «Женева». Он отличается зимостойкостью и хорошей урожайностью. Это крупные, вкусные и ароматные яблоки, которые очень популярны у покупателей. В краевом Минсельхозе отметили, что летние сорта составляют 6-10% от всех видов яблок, которые выращивают на Ставрополье.

Губернатор края Владимир Владимиров уделяет много внимания развитию садоводства. В текущем году в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку этой отрасли выделено более 511,4 миллионов рублей. Из них 473,2 миллионов рублей получено за счет федерального финансирования, а еще 38,1 миллионов рублей направил край.

«Благодаря этому с 2015 года производство плодов выросло вдвое. И надеюсь будет увеличиваться дальше - вместе со строительством современных плодохранилищ, которые помогут сохранить урожай на весь год», - написал в своем телеграм-канале глава края Владимир Владимиров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2