Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье установлен исторический рекорд по сбору яблок

Экономикa В регионе
На Ставрополье установлен исторический рекорд по сбору яблок
В 2021 году собрано 48,5 тысяч тонн.

На Ставрополье в текущем году собрали рекордное количество яблок за всю историю садоводства в регионе. Это 48,5 тысяч тонн, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минсельхоза края.

Урожайность яблок в этом году достигла 201 центнера с гектара. Наиболее отличились Георгиевский округ, где собрано 64% от общего производства в крае, Труновский – 8%, Кочубеевский – 6%.

«Это результат не только благоприятных природно-климатических условий 2021 года, но и технологов, которые доказали, что мы можем успешно применять лучшие мировые возможности в сфере садоводства на ставропольской земле, которая дает такой замечательный урожай!» - сказал первый вице-премьер правительства региона Владимир Ситников.

Наиболее эффективными оказались сады суперинтенсивного типа – в них рентабельность составила 30%, а урожайность – 230 центнеров с гектара. В обычных садах рентабельность достигла 18%, а урожайность – 80 центнеров с гектара. Отмечается, что аграрии тоже это заметили, и на сегодня в крае сады с плотность свыше 2500 деревьев на 1 гектар уже занимают 21%.

В региональном Минсельхозе добавили, что к 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии могут занять садами до 7 тысяч гектаров и увеличить производство до 100 тысяч тонн плодов.

Садоводы имеют право на господдержку и активно им пользуются. В этом году на эти цели предусмотрено 748 миллионов рублей. Также садоводы получили льготные кредиты на общую сумму 2,6 миллиардов рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году. Сейчас плоды выращивают в 19 территориях края: это 50 хозяйств, в которых работает 7 тысяч человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2