Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2,5 раза вырос урожай черешни

Экономикa В регионе
На Ставрополье в 2,5 раза вырос урожай черешни Фото: plodogorod.com

Садоводы края собрали 148 тонн ягод.

На Ставрополье в текущем году собрали 148 тонн черешни, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минсельхоза края.

Средняя урожайность черешни в регионе составила 20 центнеров с гектара. Это на 61% выше, чем в прошлом году. Кроме того, увеличилась и площадь плодоносящих садов. она выросла на 42% и составила 90,65 гектаров.

В этом году черешню собирали 8 сельскохозяйственных предприятий, в том числе одно фермерское хозяйство. В основном эту ягоду выращивают в Георгиевском, Ипатовском, Новоселицком, Кочубеевском, Предгорном и Петровском округах.

Несмотря на неустойчивую погоду, урожай получился богатым. Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева считает, что этому способствуют меры господдержки.

«В 2022 году государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, на условиях софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрено более 498 млн рублей», –сказала Елена Тамбовцева.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2