Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье земельные участки для предприятий подорожали на 11 процентов

Экономикa В регионе
На Ставрополье земельные участки для предприятий подорожали на 11 процентов Фото: inkashira.ru
В среднем такая сотка в крае стоит сейчас 132 тысячи рублей.

В России резко вырос спрос на земельные участки, сообщили изданию «Кавказ Пост» в компании «Авито». Так, на Ставрополье он поднялся на 33%, а в среднем по стране - на 37%. С приходом пандемии и введением локдауна россияне стали активно раскупать наделы под ИЖС и под дачи.

Эксперты говорят что, во-первых, в условиях вынужденной самоизоляции многие пересмотрели привычные требования к жилью. Если до этого квартира воспринималась как оптимальный вариант для проживания, то теперь город перестал полностью удовлетворять потребности всех членов семьи, когда они круглосуточно сидят дома. В условиях дистанта обучения у людей появилась острая необходимость в улучшении жилищных условий, так как во многих случаях дом стал своеобразной альтернативой офисам и школам. Ограничения в перемещениях также заставили задуматься о расширении жилищного пространства.

Во-вторых, в связи с колебаниями курсов валют многие россияне начали искать подходящие способы сохранения сбережений. Также на рынок земли оказала влияние сельская ипотека. Запущенная в 2020 г. программа призвана сделать приобретение жилья и участков в сельской местности более доступным. Она позволяет получить по ипотечному кредиту льготную ставку от 0,1% до 3% почти во всех небольших населённых пунктах.

Аналитики в числе причин называют и расширение возможностей маткапитала: в 2020 г. появился шанс получить выплаты за рождение уже первого ребёнка. К тому же средства маткапитала теперь можно направлять и на приобретение участков, предназначенных для садоводства.

Одним из самых ожидаемых событий на рынках загородной недвижимости и земельных участков стало принятие ФЗ от 30 декабря 2020 г. N 505-ФЗ, разрешающего строительство домов в населённых пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за исключением государственных природных заповедников. Длительное время эти земли подпадали под ряд серьезных ограничений — от невозможности постройки дома на собственном участке до отсутствия школ и детсадов поблизости. Проблема стояла остро, ведь такие площади занимали 13% всей территории РФ. Теперь, согласно законодательной инициативе, на этих пространствах стало возможным возводить частные дома, разбивать сады и огороды, бурить скважины для обеспечения водоснабжения и планировать объекты социальной инфраструктуры.

Неудивительно, что земля подорожала почти везде. Что касается Ставрополья, если наделы под ИЖС в крае не поднялись в цене (стоят от 59 тыс. руб. за сотку), то в промышленном сегменте цена за сотку выросла на 11% - до 132 тыс. руб. за сотку. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2